В Amnesty International недовольны тем, что власти Киргизии не стали следовать требованиям Комитета ООН по правам человека об освобождении и оправдании гражданского активиста Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы по обвинению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом говорится в ежегодном докладе этой международной правозащитной организации.

По словам авторов данного документа, изменения в Конституцию этой среднеазиатской страны, принятые по результатам состоявшегося в декабре 2016 года референдума, «подрывают гарантии защиты прав человека».

«Этими поправками вводятся положения о «высших государственных ценностях» и ослабляется приоритет международного права перед национальным законодательством. В поправке к статье о браке и семье говорится, что семья формируется на основе союза женщины и мужчины, тогда как в прежнем тексте Основного закона нет такой формулировки», — пояснили они.

Также правозащитники традиционно посетовали на то, что в Киргизии «виновные в пытках и в насилии над женщинами остаются безнаказанными», «нежелание властей по-настоящему эффективно расследовать беспорядки, произошедшие на юге страны в июне 2010 года» и на «дискриминацию ЛГБТ-сообщества и секс-работниц».

Вместе с тем, правозащитники положительно отозвались о принятом осенью 2016 года законе, помогающем защитить девочек-подростков от ранних и принудительных браков.

«Закон, который был подписан президентом 18 ноября, вводит уголовную ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы для лиц, организующих или совершающих обряды религиозного бракосочетания в случаях, когда одному или обоим супругам еще не исполнилось 18 лет. Эта норма распространится и на религиозных лидеров, и на родителей будущих супругов», — подытожили в «Amnesty International».

ИА REGNUM напоминает, что правозащитник Азимжан Аскаров был приговорен в Киргизии к пожизненному тюремному сроку за убийство милиционера с особой жестокостью, организацию беспорядков и разжигание межэтнического конфликта, произошедшего в южных регионах этой страны в июне 2010 года. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека потребовал от правительства Киргизии освободить и оправдать Аскарова. В итоге Чуйский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело активиста, вновь признал его виновным по всем ранее предъявленным обвинениям и оставил прежний приговор в силе.

Отметим также, что 11 декабря 2016 года в Киргизии состоялся референдум по вопросу о внесении поправок в Конституцию этой среднеазиатской страны. По данным ЦИК, большинство принимавших участие во всенародном голосовании киргизстанцев поддержали изменение Основного закона: «за» проголосовали 79,63% избирателей, «против» — 15,55%. В середине января 2017 года новый Основной закон Киргизии вступил в силу.