В украинские времена Севастополь был лишен права избирать главу города — председателя администрации назначал Киев. Власти опасались, что горожане изберут «пророссийского» руководителя. В новейшей истории Севастополя, после воссоединения с Россией, вопрос всенародных выборов вновь был поднят в противостоянии теперь уже бывших губернатора Сергея Меняйло и председателя заксобрания Алексея Чалого.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября депутаты заксобрания Севастополя единогласно в первом чтении проголосовали за поправки в устав Севастополя, которыми закреплены нормы прямых выборов губернатора города.

Читайте об этом: Севастопольское ЗС проголосовало за прямые выборы губернатора

Ко второму чтению предстоит подготовить и принять два закона Севастополя. Один из них — законопроект «О выборах губернатора», в котором должны быть прописаны процедуры выборов и отзыва высшего должностного лица. Необходимо также внести изменения в бюджет города, чтобы предусмотреть расходы на проведение процедуры избрания губернатора.

Сегодняшнее голосование стало третьей ‑ и на это раз успешной — попыткой провести закон через законодательный орган. Изменения в Устав Севастополя в этот раз поддержали депутаты фракции ЛДПР и партии «Единая Россия», ранее голосовавшие против. Одобрение высказали сенаторы Ольга Тимофеева, Андрей Соболев, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Белик.

Согласно действовавшему до принятия поправок уставу города, губернатор Севастополя избирался депутатами законодательного собрания из трех кандидатов, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным. Предварительно своих кандидатов должны утверждать три парламентские партии. Именно таким образом в октябре 2014 года был утвержден на должность бывший губернатор Сергей Меняйло.

В феврале, в кульминационный момент разногласий, законодательное собрание выразило недоверие правительству — спикер ЗС Алексей Чалый высказался о том, что Севастополе назрела необходимость выбирать своего губернатора, поскольку переходный период заканчивается.

«Насколько я знаю позицию администрации президента, да и вообще общероссийскую позицию, прямые выборы сегодня являются скорее нормой», — сказал он.

Читайте по теме:

Чалый требует выборов губернатора Севастополя уже в этом году

Чалый: Губернатор Меняйло не может управлять Севастополем

«Сергей Иванович не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь эффективно», — сказал 12 февраля Чалый. Он предложил Сергею Меняйло уйти в отставку с поста губернатора и участвовать в выборах, чтобы доказать свою профессиональную состоятельность.

Сторонники прямых выборов дважды выносили вопрос на рассмотрение законодательного органа, но не смогли набрать необходимого числа голосов. Согласно закону, для принятия судьбоносного для города решения требуется две трети голосов от числа депутатов ЗС, то есть 16 человек из 24 народных избранников, и обе попытки разбились о непреодолимый порог в 16 необходимых голосов.

После первого рассмотрения 1 марта, губернатор Сергей Меняйло направил в ЗС свое отрицательное заключение на проект вносимых изменений. В нем губернатор отмечал, что законопроект не обоснован, не проработан и нарушает конституционные права жителей города.

Кроме того, для принятия подобного основополагающего вопроса требуются общественные слушания. «Я выступаю за жесткую вертикаль власти. Поэтому я за то, чтобы губернаторов, исполнительную власть, назначали», — сказал Меняйло.

Тогда же вице-спикер ЗС Александр Кулагин подчеркивал, что «изменения в устав касаются нового губернатора, который будет избираться в 2019 году».

На эту тему читайте: Севастопольские депутаты намерены добиваться прямых выборов губернатора

Спустя два месяца, в июне, сторонники всенародных выборов главы города обратились к идее задействовать формат городского референдума. Планировалось, что на первом городском референдуме севастопольцы ответят на вопрос, нужны ли городу выборы губернатора.

Однако горизбирком отказал инициативной группе в проведении городского референдума о прямых выборах губернатора, мотивировав решение отсутствием местного закона «О референдуме».

Подробнее:

Избирком Севастополя отказал в проведении референдума о выборах губернатора

Законопроект о местном референдуме был отправлен на экспертизу в Центризбирком РФ. Предполагалось, что референдум о прямых выборах губернатора Севастополя можно провести в сентябре, совместив его с выборами депутатов в Госдуму и во внутригородские муниципальные образования.

Депутат севастопольского законодательного собрания Борис Колесников тогда заявлял, что попытка вынести на городской референдум вопрос о всенародном избрании губернатора — элемент выборной кампании одного из кандидатов на выборах в Госдуму.

28 июля президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Он был назначен полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя назначен Дмитрий Овсянников.

Казалось бы, после отставки с поста губернатора Сергея Меняйло тема прямых выборов потеряла актуальность. Однако 3 августа экс-председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый не исключил, что поправку в устав города о прямых выборах губернатора вновь вынесут на рассмотрение парламентариев. Но референдум для этого может уже не понадобится.

Читайте об этом:

Чалый снова настаивает на прямых выборах губернатора Севастополя

«Этот вопрос по-прежнему актуален и, как я неоднократно говорил, прямого отношения к личности губернатора не имеет. Он имеет отношение в целом к системе власти города», — сказал Чалый.

Назначенный к тому времени врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил о своей готовности к прямым губернаторским выборам в случае, если будет принято соответствующее решение и высказался за диалог с «представителями разных команд».

Подробнее об этом:

Дмитрий Овсянников готов к прямым выборам губернатора Севастополя

«Я хочу подчеркнуть, что планирую решать прежде всего экономические, а не политические вопросы. Но в случае принятия решения о прямых выборах губернатора буду к ним готов», — сказал глава Севастополя.

Читайте также: ЗС Севастополя: Прямые выборы губернатора пройдут в 2017 году

Добавим, что противники прямых выборов, блокировавшие ранее поправки в устав, неоднократно высказывались о необходимом условии — проведении общественных слушаний перед утверждением столь судьбоносного для Севастополя вопроса.

Теперь за прямые выборы ратуют абсолютно все — даже те, кто еще недавно критиковал авторов поправок, в том числе, секретарь севастопольского отделения «Единой России» Борис Колесников.

14 октября политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» рекомендовал членам фракции в законодательном органе проголосовать за поправки в закон в первом чтении. В течение месяца, между первым и вторым чтениями, руководство регионального отделения партии «Единой России» намерено обратиться в Общественную палату Севастополя для проведения общественных слушаний. Кроме того, планируются консультации со всеми первичными организациями партии. «Ведь голосование во втором чтении будет напрямую зависеть от волеизъявления народа», — сказал секретарь отделения Колесников.