Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3 после почти почти полуторагодового простоя возобновил работу. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Ракетно-космический центр «Прогресс».

Читайте также: Названа причина поломок двух спутников «Ресурс-П»

"В соответствии с решением госкорпорации «Роскосмос» целевое применение космического аппарата «Ресурс-П» №3 возобновлено с 22 апреля 2020 года», — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы.

Напомним, с ноября 2018 года спутник после выхода из строя исследовался главным конструктором.

Ранее по теме: Число спутников дистанционного зондирования Земли в России доведут до 20

Как сообщало ИА REGNUM, спутник «Ресурс-П» №3 был запущен 13 марта 2016 года, и при выведении на орбиту у него не раскрылась одна из двух солнечных батарей. 20 марта было осуществлено довыведение спутника на рабочую орбиту и началось тестирование аппаратуры.

В ноябре 2018 года стало известно о досрочном выходе из строя двух из трёх спутников «Ресурс-П» — №2 и №3. Аппараты должны были работать пять лет и наблюдать за поверхностью Земли в интересах Роскосмоса, МЧС, Минсельхоза, Минприроды, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства, а также вести съемки территории Сирии. Как заявил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов, выход из строя российских спутников связан с отказом электроники.