Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» должен вернуться в состав военно-морского флота России в 2021 году. Об этом сообщил замминистра обороны России Юрий Борисов.

Боевому кораблю предстоит серьёзный ремонт, который должен завершиться в 2020 году, отметил Борисов.

«Авианосец будет проходить ремонт, замену всех котлов, оборудования. Есть договорённость с корабелами о завершении ремонта в 2020 году, а в 2021 году корабль должен вернуться на флот», — цитирует его слова РИА Новости.

По сообщению оборонного ведомства России, ремонт крейсера будет осуществлён на Мурманском судоремонтном заводе. Напомним, ранее вице-президент Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) заявил, что «Кузнецов» после ремонта сможет находиться в строю ещё 20 лет.

Читайте также: Рейтинг авианосцев от National Interest удивил экспертов

Добавим, в настоящее время тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» является единственным кораблём такого типа в составе ВМФ России.

Читайте также: В России разработан проект нового авианосца

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2016 года главком ВМФ адмирал Владимир Королев заявил, что авианосную корабельную группу ВМФ РФ во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» в ходе рейда в Средиземном море сопровождали до восьми кораблей НАТО.

По словам адмирала, в Сирии морская авиация России впервые применялась в боевых условиях с момента постройки крейсера. Королев назвал такое сопровождение «нормальной практикой».

Читайте также: «Адмирал Кузнецов» при входе в Средиземное море сопровождали корабли НАТО