Польский антимонопольный регулятор наказал российскую компанию «Газпром» за «Северный поток — 2». Как сообщается на сайте Управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) 3 августа, на компанию наложен максимально возможный штраф, предусмотренный польским законодательством, — €50 млн.

Читайте также: Польша грозит Газпрому штрафом до € 50 млн из-за «Северного потока — 2»

Как отмечено в сообщении, поводом для этого стал «отказ Газпрома сотрудничать в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода Nord Stream 2». Регулятор указал, что российская компания оказалась выдать запрошенные польской стороной документы.

«На мой взгляд, это преднамеренный акт, целью которого было воспрепятствовать продолжающемуся разбирательству, — президент UOKiK Томаш Хростный. — Поэтому я принял решение наложить на Газпром штраф в размере почти 213 млн злотых. Это максимальная санкция, предусмотренная законом за непредставление запрашиваемой органом информации».

Также по теме: Польшу попросили обосновать запрос документов на «Северный поток — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2020 года UOKiK запросила документы в рамках расследования, касающегося строительства газопровода. В марте 2020 года антимонопольное ведомство Польши снова обратилось с запросом.