Реализация проекта по строительству атомной электростанции «Белене» в Болгарии невозможна без участия российской государственной корпорации «Росатом». Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Читайте также: Болгария начала процедуру выбора инвестора для АЭС «Белене»

Она отметила, что болгарская сторона уже проинформировала Еврокомиссию о процедуре выбора стратегического инвестора и о намерении строить станцию с участием российской компании.

«Мы категорично заявили, что конструктор проекта — Росатом, без их участия строительство невозможно, эта позиция была зафиксирована», — приводит ТАСС слова министра.

Как сообщало ИА REGNUM, тендер на завершение строительства атомной электростанции в трёх километрах от города Белене на севере Болгарии, остановленного в 1990 году, был объявлен в 2005 году. Его выиграло российское ЗАО «Атомстройэкспорт». В январе 2008 года стороны подписали договор о строительстве электростанции. Однако в 2012 году тогдашнее правительство приняло решение заморозить проект.

Также по теме: Росатом заявил о намерении участвовать в строительстве АЭС «Белене»

В июне 2018 года парламент Болгарии одобрил предложение правительства по возобновлению строительству АЭС «Белене», а в конце мая 2019 года было объявлено о процедуре выбора стратегического инвестора.

Ранее по теме: Черногория хочет присоединиться к проекту АЭС «Белене» в Болгарии

На сегодня заявки на участие в проекте строительства АЭС подали 13 компаний, семь из которых готовы выступить в качестве стратегического инвестора. В их числе российская госкорпорация «Росатом» через свою дочернюю компанию «Атомэнергопром».