Власти Кубы обратились к населению с просьбой экономить топливо, поставки которого в республику приостановлены до конца текущей недели из-за ограничительных мер США. Об этом было заявлено на круглом столе, трансляция которого велась в эфире государственного телевидения. Об этом 11 сентября сообщает кубинская газета Granma.

Читайте также: США ввели новые санкции против Кубы

На руку России: санкции США в отношении Кубы

Председатель Государственного совета и Совета министров Мигель Диас-Канель Бермудес, а также правительственные министры сообщили гражданам Кубы о мерах, которые должна предпринять страна в условиях нынешней энергетической ситуации.

«До 14 сентября топливо не будет поступать на Кубу. В этот день придет следующий танкер. Затем топливо поступит только в конце текущего месяца», — пояснил председатель Госсовета.

Также по теме: Куба считает санкции США нарушением норм ВТО

«Мы должны сохранить меры по экономии и эффективности распределения, с тем чтобы иметь запас топлива до конца месяца, когда будут осуществлены новые поставки и ситуация стабилизируется, — заявил глава Госсовета. — Мы гарантируем, что к концу сентября и с октябрьскими контрактами наличие топлива будет обеспечено».

Диас-Канель пояснил, что нынешняя ситуация является результатом агрессивных действий США против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, направленных «на подрыв кубинского общества».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая 2019 года президент США Дональд Трамп пообещал снять с Кубы санкции, если власти республики прекратят поддержку законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В противном случае Трамп пообещал ужесточение санкционного режима против Кубы. Так и произошло уже в начале лета. 5 июня Вашингтон ввёл новый пакет санкций в отношении Кубы, запретив групповые образовательные поездки из США на Кубу, а также экспорт на остров автомобилей и самолётов.