Представители Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии и государственной сельскохозяйственной академии подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке кадрового потенциала для работы в Арктике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Минприроды пожаловалось на отсутствие интереса к разработке Арктики

По информации пресс-службы ведомства, ректор сельхозакадемии отметил, что в 2017 году ЯГСХА получил статус базового вуза для подготовки кадров в традиционных отраслях Севера. Он рассказал специалистам министерства об основных направления учебного заведения, пояснив, что ЯГСХА уже давно сотрудничает с некоторыми районами Арктики.

Студенты выезжали для обследования оленьих стад в Анабарский и Оленекский районы. принимали участие в экспедициях и других арктических мероприятиях.

Читайте также: К концу 2019 года отредактируют госпрограмму по развитию Арктики

Как сообщало ИА REGNUM, к 1 декабря 2019 года должна появиться новая программа по развитию Арктики. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала работу арктического министра Александра Козлова, сказав, что за год его работы ничего не сделано, и нет никакой информации о том, как развивается Арктика и Дальний Восток.

Читайте также: Матвиенко задала острые вопросы министру Дальнего Востока и Арктики