Стоимость медицинских изделий и медицинского оборудования с 2019 года может вырасти до 20%. Об этом говорится в письме Ассоциация международных производителей медицинских изделий (IMEDA), направленном в Минздрав РФ, сообщает «Медвестник».

Из-за повышения НДС, в частности могут подорожать приборы для УЗИ, томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, имплантируемые сердечно-сосудистые изделия, электрокардиостимуляторы, необходимые в том числе для реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Производители просят Минздрав внести изменения в постановление правительства РФ №1042, предусматривающее льготы по НДС для медицинских изделий иначе они с нового года подорожают.

Напомним, в 2017 году IMEDA уже обращалась в Минздрав РФ с этим вопросом, но ответа не получила.

Кроме того, в октябре 2018 года глава Минфина Антон Силуанов направлял в Госдуму РФ письмо, в котором поддержал предложения производителей медизделий о внесении изменений в постановление правительства.

Читайте также: В России могут отменить нулевую ставку НДС для медизделий

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России может сложиться ситуация, при которой с рынка может исчезнуть ряд наименований медицинских изделий, что повлечет за собой ухудшение и даже невозможность оказания необходимой медицинской помощи гражданам.

На эту тему: В России может возникнуть дефицит медицинских изделий