В Минстрой РФ представлены паспорта 70 региональных проектов по расселению аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, сообщили в министерстве.

По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, остальным регионам РФ необходимо активизироваться и предоставить информацию в Минстрой до 14 декабря 2018 года.

«Это необходимо для того, чтобы утвердить паспорт федерального проекта и открыть финансирование. Источниками финансирования программ по переселению из аварийного жилья на 2019−2024 гг. станут средства федерального, региональных и местных бюджетов», — пояснил Якушев.

Он уточнил, что за шесть лет в России планируется переселить из аварийных домов более 530 тысяч граждан. Параметры проекта предусматривают выход в 2023 году на значение на менее 130% соотношения расселяемого жилья к признаваемому непригодным для проживания.

Читайте также: В Госдуме назвали ТОП-5 регионов по ветхому жилью

Как сообщало ИА REGNUM, регионам России будет оказана финансовая поддержка за счёт средств федерального бюджета в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Такое поручение правительству РФ дал президент России Владимир Путин.

Подробнее: Путин поручил оказать помощь регионам в расселении аварийного жилья