Парламент Калмыкии выступил с инициативой по созданию государственного алиментного фонда, который будет гарантировать содержание детей из неполных семей. Соответствующее обращение парламентарии направили главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, передает 24 апреля RT.

Авторы инициативы отмечают, что в России около 10 млн детей воспитываются в неполных семьях. При этом, по данным за 2016 год, родители 18,3% детей имеют задолженность по алиментам.

«С учётом изложенного Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия обращается к Вам с предложением о создании государственного фонда, который будет гарантировать содержание детей из неполных семей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов на их содержание», — говорится в обращении.

Парламентарии также отметили необходимость разработки механизма, который позволит возмещать уплаченные государством средства за счет средств должников по алиментам.

Воплощение инициативы в жизнь защитит интересы детей из неполных семей. Тем самым будет внесет вклад в решение демографического вопроса в России, отмечают депутаты.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года общая задолженность российских граждан по алиментам превысила 100 млрд рублей. Дела по взысканию алиментов являются наиболее распространенными в сфере семейного законодательства в РФ.

В марте 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок признания должников по алиментам безвестно отсутствующими. Так, если суд признает лицо безвестно отсутствующим, его дети и другие нетрудоспособные иждивенцы смогут получать ежемесячную пенсию по потере кормильца.

Читайте также: Путин подписал закон о безвестно отсутствующих должниках по алмиментам

А также: Жители России не хотят платить алименты: долги — 100 млрд рублей