В России задолженность граждан по выплатам алиментов на детей составляет более 100 млрд рублей. Об этом заявила судья Татьяна Назаренко на пленуме Верховного суда РФ, передает Интерфакс.

«В данное время жители России задолжали по выплате алиментов порядка 100 млрд рублей», — привела цифры Назаренко.

По её словам, дела по взысканию алиментов — самая распространённая категория дел в сфере семейного законодательства в России.

Отметим, в настоящее время Верховный суд РФ разрабатывает для судов рекомендации по рассмотрению дел по взысканию алиментов.

Читайте также: Судебные приставы смогут задерживать должников по алиментам

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет Федеральной службе судебных приставов самостоятельно задерживать и доставлять должников по алиментам для составления протокола.

Теперь судебные приставы могут задерживать лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, для наложения штрафа.

Справка ИА REGNUM :

Алиментное обязательство — это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Читайте также: В Минюсте РФ оценили количество попадающих под изъятие жилья алиментщиков

Читайте развитие сюжета: «Уклонение от уплаты алиментов»