Власти Москвы и государственная корпорация по космической деятельности (ГК) «Роскосмос» заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения столице будут создаваться промышленные и инновационные кластеры, сообщается на сайте правительства Москвы.

Pxhere.com
Космопарк

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, соглашение определяет такие направления сотрудничества, как оказание содействия, привлечение инвестиций, развитие предприятий, поддержка существующей инфраструктуры, оказание социальной поддержки и развитие образовательной системы России.

«Российская космическая отрасль для Москвы является одной из ключевых. Здесь работают десятки предприятий, тысячи инженеров, разработчиков, проектировщиков, рабочих. И сегодня от работы этих предприятий во многом зависит уровень развития техники», — отметил Собянин.

Читайте также: Детские технопарки в Москве впервые проведут день открытых дверей

Важно, чтобы предприятия космической отрасли чувствовали себя в Москве комфортно, чтобы создавались все условия для нормального функционирования и развития, отметил мэр

В свою очередь генеральный директор корпорации Игорь Комаров отметил, что соглашение даст новый импульс ракетно-космической промышленности.

Соглашение Москвы и Роскосмоса предусматривает создание и развитие на базе организаций ГК промышленных и инновационных кластеров, технопарков, технологических платформ, центров коллективного пользования, центров молодежного инновационного творчества и детских технопарков.

Также в рамках соглашения будут реализовываться проекты в сфере импортозамещения, создаваться лаборатории исследовательских и инновационных центров на базе образовательных и научных организаций Москвы.

Читайте также: В Москве за год открылись 12 детских технопарков

Как сообщало ИА REGNUM, 20 декабря 2017 года в Москве на базе Российского государственного социального университета (РГСУ). открылся первый детский технопарк для школьников с ограниченными возможностями.

Напомним, всего в Москве работает порядка 30 технопарков. Каждый из них имеет свою специализацию, начиная от разработки компьютерных технологий и заканчивая нанотехнологиями.

Читайте также: В Москве открыт первый технопарк для детей-инвалидов