В московских детских технопарках 1 сентября впервые пройдет день открытых дверей. Посетить технопарки смогут все желающие в возрасте от 14 до 17 лет, сообщается на портале мэра Москвы.

В этот день пройдут мастер-классы по всем обучающим курсам. Гости смогут попробовать себя в робототехнике, нанотехнологиях, космонавтике, промышленном дизайне и записаться на интересующие программы.

Посетителям технопарков также покажут все исследовательские лаборатории и продемонстрируют, как действуют научные приборы.

Ожидается, что в день открытых дверей детские технопарки посетят порядка 500 детей. Все занятия будут проведены бесплатно.

Вести занятия будут преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, Московского авиационного института, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского института геодезии и картографии.

Напомним, в Москве работают два детских технопарка «Кванториум» — в технопарке «Мосгормаш» в Каширском проезде и технополисе «Москва» на Волгоградском проспекте. В них прошли обучение уже более 3 тыс. детей.

В будущем в столице планируют создать целую систему детских технопарков. Для этого объединяют возможности средних и высших учебных заведений, резидентов технопарков, промышленных предприятий.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве работает порядка 30 технопарков. Каждый из них имеет свою специализацию, начиная от разработки компьютерных технологий и заканчивая нанотехнологиями. В августе 2017 года на севере столицы был открыт новый технопарк «Водный стадион».

Читайте также: В Москве появился новый технопарк «Водный стадион»