В сумму около 500 млн рублей оценили в департаменте финансов Воронежской области дополнительные потребности консолидированного бюджета региона на повышение минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, инициированный президентом Владимиром Путиным, был принят Госдумой РФ в третьем чтении 16 февраля. Принятый документ предусматривает увеличение минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до 11 тыс. 163 рублей. Увеличение коснется всех, в том числе и ряд категорий бюджетников, получающих минимальную зарплату. При этом в правительстве РФ обещают изучить новые возможности, которые приведут к увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) выше 20 тыс. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте финансов Воронежской области, благодаря принятому решению уровень заработной платы с 1 мая в регионе увеличится сразу у 28 тыс. работников государственных и муниципальных учреждений Воронежской области.

На исполнение требований законодательства потребуется дополнительно 500 млн рублей, за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Добавим, что бюджет Воронежской области на 2018 год сформирован с профицитом в 151 млн рублей: доходы бюджета Воронежской области на 2018 год запланированы в сумме 90 млрд 554 млн рублей, расходы — 90 млрд 403 млн рублей.

Подробнее: «Реалистичный» и профицитный бюджет Воронежской области на 2018 год принят

И ещё: Прожиточный минимум в РФ на самом деле никто не считал — Михаил Делягин

«Ничего героического» в повышении МРОТ нет

Между тем, ранее в ряде российских регионов высказывались опасения, что повышение МРОТ существенно ударит по бюджетам ряда регионов. Например, в Курганской области заявили о дополнительной нагрузке на бюджет сразу в 1,5 млрд рублей. В Тульской области не стали дожидаться принятия федерального закона, а повысили МРОТ как бюджетникам, так и работникам внебюджетной сферы — соответственно, до 11 тыс. 440 рублей и 13 тыс. 520 рублей — с 1 января 2018 года, предусмотрев необходимые траты в бюджете заранее. В Тверской области ожидают, что расходы на повышение МРОТ составят 533 млн рублей — деньги планируют выделить за счет средств регионального, а также федерального бюджетов.