Бюджет Воронежской области на 2018 год и плановый период 2019—2020 годы утвержден во втором, окончательном чтении 12 декабря на заседании облдумы. Об этом сообщила пресс-служба парламента. По словам руководителя департамента финансов региона Надежды Сафоновой, сформированный бюджет на будущий год — «реалистичный».

По сравнению с первым чтением проект документа никак не изменился — дополнительные поправки в бюджетный комитет не поступили.

В итоге депутаты проголосовали за принятие во втором чтении проекта бюджета региона, а также бюджета ТФОМС.

Доходы бюджета Воронежской области на 2018 год запланированы в сумме 90 млрд 554 млн рублей, расходы — 90 млрд 403 млн рублей. Впервые за долгие годы бюджет региона принят с профицитом, пусть и невысоким — 151 млн рублей. Общий объем доходов бюджета ТФОМС составит в 2018 году 25 515,2 млн. рублей, расходов — 25 512,7 млн. рублей.

Как отмечает ИА REGNUM, по сравнению с 2017-м годом бюджет региона существенно вырос: год назад бюджет 2017 года утвердили с доходами в 73,1 млрд рублей и расходами в 75,9 млрд рублей, дефицит планировался на уровне 2,8 млрд рублей или 4,6%. Параметры бюджета на 2018 год в конце 2016-го также оценивались существенно ниже — в 75,3 млрд доходы, в 73,6 — расходы.

Бюджет практически полностью программный: на реализацию 25 госпрограмм планируют направить 98% расходов бюджета.

При этом 77% расходов, как отмечалось ранее, имеют социальный характер. Это значит, что основная часть средств будет направлена на реализацию майских указов (в том числе — повышение заработной платы бюджетникам), исполнение социальных обязательств.

Резкое увеличение зафиксировано сразу по нескольким статьям расходов бюджета. Так, по сравнению с прошлым годом объем средств на строительство и реконструкцию спортивных сооружений вырос с 90 до более чем 530 млн рублей, с 9,8 до 21 млн увеличены расходы на развитие профобразования в регионе. 690 млн рублей заложено на поддержку ряда категорий граждан, взявших ипотеку.

Значительно планируется увеличить расходы на содействие добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников из-за рубежа: если в 2017 году на эти цели направили менее миллиона рублей, то на следующий год выделено 14 млн.

До 7,2 млрд увеличены вложения в аграрную отрасль.

Почти полмиллиарда рублей запланировано на реализацию экологических программ — в два раза больше, чем в 2017 году. В частности — увеличены расходы на развитие системы особо охраняемых территорий и восстановление водных ресурсов. Правда, непонятно, как эти планы состыкуются с намерением администрации Воронежа построить автодорогу через особо охраняемую природную территорию «Воронежская нагорная дубрава», с вырубкой части дубравы, ‑ и водохранную зону.

Подробнее об этом: Год экологии прошел. Рубите смело