Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по развитию конкуренции в медицинской сфере. Распоряжение опубликовано 18 января на сайте правительства России.

«Дорожная карта» регламентирует меры по развитию конкуренции на рынках лекарств, изделий медназначения, медицинских услуг и биологически активных добавок (БАД).

«План направлен на развитие конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг и биологически активных добавок», — говорится в тексте распоряжения.

В документе отмечается, что план развития конкуренции в медицинской сфере предусматривает совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан России, обязательного медицинского страхования, лицензионного законодательства.

Кроме того, документ направлен на совершенствование регулирования регистрации БАД.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье», 57% медиков отметили снижение качества и доступности медпомощи в 2017 году. 26% врачей не увидели каких-либо перемен. И лишь 13% медицинских работников отметили положительную динамику дел в российской медицине.

Читайте также: Жители России пояснили, как выбрать хорошего врача

Отметим, опрос проведен в декабре 2017 года с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 300 тыс. медиков.

Читайте также: 57% врачей отмечают снижение качества и доступности медпомощи в РФ