Проблему дефицита медицинских кадров в России в 2017 году подтвердили три четверти опрошенных (78%) врачей. Таковы данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

Особенно остро проблема дефицита медицинских кадров стоит в Магаданской области (так считают 100% опрошенных врачей), в Забайкальском крае и Пензенской области (по 93%), в Иркутской области и Камчатском крае (по 91%).

За 10 месяцев (с февраля по декабрь) 2017 года количество медработников, подтверждающих проблему дефицита кадров, выросло на 2%.

В 2016 году общий дефицит врачей в России составил 115 тысяч, это на 8 тысяч больше, чем годом ранее. Число занятых ставок сократилось на 9 тысяч.

По словам директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, кадровая ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Наряду с сокращением сети медицинских организаций это привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи.

«За два года (2014−2016 гг.) число амбулаторных посещений врачей снижалось более чем на 40 млн ежегодно. Снизился объем медпомощи и в стационарах: число госпитализированных пациентов сократилось за 2016 год на 147 тысяч человек», — привел цифры Гаврилов.

Кроме того, в ходе опроса 57% врачей отметили снижение одного или обоих этих параметров — качества и доступности медпомощи. 26% не увидели каких-либо перемен. Лишь 13% медработников отметили положительные изменения в российской медицине за 2017 год.

Опрос проведен в декабря 2017 года с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 300 тыс. медработников. В опросе приняли участие 8,6 тыс. медработников из 85 регионов России, из них 7,3 тыс. — врачи.

Читайте также: Для борьбы с коррупцией Минздрав РФ откроет телефон доверия

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине. Общение врача и пациента будет осуществляться с помощью специально созданной для этого Единой государственной системы в сфере здравоохранения.

Читайте также: Минздрав РФ намерен организовать работу телемедицины круглосуточно

Читайте развитие сюжета: Жители России пояснили, как выбрать хорошего врача