Цены на авиабилеты по маршруту Магадан Москва за прошедшие две недели декабря выросли в 2,8 раза, побив все летние рекорды. Мониторинг стоимости авиабилетов в столицу провела региональная общественная палата, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По её подсчётам, средняя цена кругового полёта составила 72 тыс. рублей.

Читайте также: Колыма без «ВИМ-Авиа»: цены взлетели, ощущается дефицит авиабилетов

«У «России», и «Аэрофлота» на дни перед и непосредственно после Нового года в продаже только бизнес-класс», — констатировали общественники, вспоминая: в период новогоднего ажиотажа в 2016 году средняя цена билетов экономкласса по маршруту Магадан — Москва — Магадан была 25,6 тыс. рублей, в 2015-м — 35,7 тыс.

Самые дорогие билеты в этом году — у «Аэрофлота»: если лететь в Москву 2 января, а возвращаться в Магадан — 8-го, то путешествие будет стоить 195 тыс. рублей. Если отправиться в столицу с целью отпраздновать Новый год (вылет, к примеру, 30 декабря, возвращение — 4 января), то за билеты придётся заплатить не менее 67,7 тыс. рублей. На 28 декабря билетов на прямые перелёты из Магадана в Москву уже нет, только с пересадками. А если лететь в Москву заранее (27 декабря) и задержаться там подольше (до 8 января), то за путешествие без пересадок придётся заплатить 123 тыс. рублей.

Читайте также: На Колыме на 23,5% выросли в цене авиабилеты Магадан-Москва

Сразу же после окончания новогодних выходных тарифы снижаются до обычных зимой, а именно до 22−23 тыс. рублей за билеты туда-обратно.

Как сообщало ИА REGNUM, летом жители Колымы были также вынуждены дорого платить за перелёты на юг России и в столицу. Цены на перелёты подскочили в мае и продержались на высоком уровне до осени, достигая в июле 50 тыс. рублей за круговой перелёт. Снова скачок цен был в октябре, после того, как на Колыму перестали летать самолёты обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Прямые рейсы предлагал тогда только «Аэрофлот», цена такого перелёта из Магадана в Москву, к примеру, на 25 октября (дата покупки — 23 октября) составляла 71 тыс. рублей, 27 октября — 53 тыс. На стыковые рейсы жители Магаданской области не рассчитывают: они выходят ненамного дешевле, и удобных вариантов нет.

Напомним, высокая цена авиабилетов — это проблема для жителей всех дальневосточных регионов, особенно в период отпусков. Улететь с Камчатки в июле можно было только бизнес-классом (от 69 тыс. рублей), билеты на прямые рейсы в столицу из Приморья стоили выше 50 тыс. рублей, а в остальных регионах приближались к этой отметке.

Читайте также: Несбыточный отпуск дальневосточников: «Вот, три года копили, поедем»