Белоруссия не оставляет попытки привлечь в свою экономику китайские деньги. Теперь Минск планирует разрешить для граждан КНР 30-дневный безвизовый въезд в республику. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной во время пресс-конференции в агентстве «БЕЛТА».

В настоящее время вопрос о введении безвизового режима для граждан Китая по гражданскому паспорту на 30 суток прорабатывают внешнеполитические ведомств обеих стран. Портной выразил желание белорусской стороны, чтобы к концу 2017 года этот вопрос был закрыт.

«Мы очень плотно над этим работаем», — сказал заместитель министра спорта и туризма Белоруссии.

Также он отметил, что 2018 год должен стать Годом туризма Белоруссии и Китая. Таким образом Минск хочет акцентировать внимание на развитие туризма, в особенности для граждан КНР.

Читайте также: Порты: Белоруссия договаривается с Китаем и Украиной

Как ранее передавало ИА REGNUM, в начале января 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко без согласования с Москвой подписал указ об установлении безвизового порядка въезда в республику для граждан 80 государств. То есть в течение пяти дней граждане ЕС, Индонезии, Японии и других стран, въехавшие через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск», могут находиться на территории республики без виз. При этом российско-белорусская граница открыта, и поэтому Москва, опасаясь незаконного пересечения границы гражданами третьих стран, ввела проверку паспортов на своей стороне. Эта мера была воспринята Белорусской стороной крайней негативно и послужила причиной нового скандала между странами.

Сегодня Портной заявил, что доходы от экспорта туристических услуг выросли в 2017 году на 20%. Так, выручка за первые полгода достигла $83 млн. При этом, по признанию самого замминистра, въездной и выездной туризм остался практически на прежнем уровне: в 2016 году за рубежом отдохнули 495,7 тысячи граждан Белоруссии, страну же посетило всего 217,4 тысячи иностранных туристов. Но Минск продолжает надеется на то, что турпоток из других стран в республику повысится.

Читайте также: Лукашенко: «Белоруссия ближе к Китаю, чем любая другая европейская страна»

Что касается конкретно Китая, то Белоруссия уже давно пытается позиционировать себя как главного партнёра КНР в Восточной Европе и ищет поддержки у китайских инвесторов. При этом в самой Белоруссии реализация китайских проектов идет намного медленнее и менее успешно, чем у соседей. В рамках этого сотрудничества недавно госсекретарь Совбеза Белоруссии Станислав Зась заявил на встрече с министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем о необходимости углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности «Нового шелкового пути».

При анализе актуального торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и Китая выясняется, что за последние пять лет прямые китайские инвестиции в бывшую советскую республику составили всего около $100 млн, что по сравнению с денежными вливаниями в Польшу, Румынию Венгрию — мизерный показатель. Все это — на фоне громких заявлений белорусских властей о том, что КНР и РБ — стратегические партнёры. Поэтому можно сделать вывод, что увеличение срока безвизового въезда в Белоруссию для граждан Китая — это очередной рекламный ход, нацеленный на привлечение китайских туристов и инвесторов в республику. Однако, поможет ли это эффективно увеличить вливания денег КНР в белорусскую экономику, большой вопрос.