В некоторые российские аптеки поступила в розничную продажу первая партия маркированных лекарственных препаратов, сообщили в Федеральной налоговой службе.

Первым подвергся маркировке препарат «Омез». Теперь производители маркируют каждую упаковку лекарства, нанося на нее двухмерный штриховой код (DataMatrix) с индивидуальным идентификационным номером.

Таким образом, любой покупатель сможет самостоятельно проверять легальность продаваемого лекарства. Для этого достаточно установить специальное приложение на смартфон или планшет, и с его помощью отсканировать QR-код на упаковке лекарства.

Покупателю автоматически будет выдана вся информация о препарате: название товара и производителя, его легальность и срок годности.

До конца 2017 года устройства для сканирования и проверки лекарств появятся и в аптеках.

Добавим, система маркировки лекарственных препаратов работает в промышленном масштабе с 1 июня 2017 года. В ней зарегистрировано 16 организаций, промаркировано более 268 тысяч единиц продукции.

Читайте также: Депутат: ФАС должна подключиться к контролю ситуации с маркировкой лекарств

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля 2017 года в России стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта.

С 2018 года планируется сделать маркировку двоичным штрих-кодом обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.

Читайте также: Жизненно важные лекарства промаркируют в 2018 году — Скворцова