Помимо лекарств, в России до конца 2017 года может быть введена маркировка рыбной продукции, обуви, верхней одежды, колесных дисков и авиадеталей. Об этом сегодня, 30 марта, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по окончании заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщили в Федеральной налоговой службе.

Пилотный проект по маркировке лекарств был запущен в январе 2017 года.

Еще раньше в России начался проект по маркировке меховых изделий. Как отметил глава ФНС Михаил Мишустин, благодаря чипированию в несколько раз вырос оборот меха, то есть на свет вышли те, кто раньше торговал по серым схемам.

«За пять месяцев эксплуатации системы объемы выросли в пять раз. Если за весь 2015 год продали шуб на 7 млрд рублей, то за пять месяцев с маркировкой — на 45 млрд рублей. Ошибка на 1000%, в 10 раз», — привел цифры Мишустин.

Говоря о введении маркировки для обуви и авиадеталей, Мантуров отметил, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил подготовить перечень как минимум из 10 наименований. Минпромторг почти закончил эту работу и в ближайшее время список обсудят в правительстве РФ.

Читайте также: Жизненно важные лекарства промаркируют в 2018 году — Скворцова

Как сообщало ИА REGNUM, пилотный проект по маркировке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) штриховым кодом направлен на защиту от недоброкачественных препаратов и контрафакта. С 2018 года планируется сделать маркировку двоичным штрих-кодом обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.

Читайте также: Меховые изделия без маркировки изъяты в 42 регионах России

Добавим, единая система маркировки меховых изделий была ведена в России с 2016 года. Эта мера также направлена на борьбу с контрафактом.