В 42 субъектах РФ в августе — декабре 2016 года было выявлено более 4 тысяч единиц меховой продукции без маркировки на общую сумму порядка 235 млн рублей, на которую был наложен арест, сообщили в Роспотребнадзоре.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение установленного Правилами №787 порядка маркировки меховых составлено 238 протоколов об административном правонарушении, которые были направлены для рассмотрения в суд.

По 111 рассмотренным судами на конец декабря 2016 года делам виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 832,0 тыс. рублей с конфискацией 1 156 единиц продукции, общая стоимость которых составила почти 72 млн рублей.

Работа Роспотребнадзора по выявлению на потребительском рынке меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками или с нарушением требований к маркировке будет продолжена.

Читайте также: Роспотребнадзор наложил арест на 4,5 тыс. меховых изделий

Как сообщало ИА REGNUM, с 2016 года в России для борьбы с контрафактом в сфере меховых изделий введена единая система маркировки меховых изделий. Исходя из международного опыта, маркировка товара контрольными идентификационными знаками является одной из мер, доказавших эффективность в борьбе с незаконным производством и оборотом продукции.

Читайте также: Чипирование шуб убьёт меховой бизнес?