После присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу швейная отрасль страны вышла из кризиса и сейчас переживает второй бум. Об этом заявил вице-премьер-министр Олег Панкратов сегодня, 24 января, выступая на тематическом круглом столе.

По словам высокопоставленного чиновника, сейчас киргизские предприниматели жалуются правительству только на две проблемы в этой сфере. «Первое — нехватка квалифицированных рабочих рук и ресурсов для обучения людей этой профессии. И второе — нехватка производственных помещений. Речь идет об укрупнении производства. Сейчас правительство работает над созданием двух технопарков, где можно собрать игроков одного сектора», — пояснил он.

В свою очередь заместитель министра экономики Алмаз Сазбаков сообщил о том, что в августе текущего года закончится адаптационный период вхождения Киргизии в ЕАЭС. К тому моменту производство в стране необходимо будет привести в соответствие с нормами Союза.

«Предстоит большая работа с представителями бизнеса для того, чтобы их продукция соответствовала общепринятым стандартам качества ISO (Международная организация по стандартизации) и HACCP (концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции). Будет продолжена работа по гармонизации нормативной правовой базы в рамках членства страны в ЕАЭС и Всемирной торговой организации», — добавил он.

Вместе с тем, замглавы Минэкономики также отметил, что несмотря на выгодность участия в интеграционных процессах в рамках Евразийского союза, все же существует ряд проблем, основной из которых стало снижение объемов торговли как со странами экономического альянса, так и с другими государствами.

«Спад торговли обуславливался тем, что экономики стран ЕАЭС показывали падение. Объемы торговли у них упали еще больше, чем у Киргизии. Восстановление внешней торговли в 2016 году, несмотря на общую отрицательную тенденцию — большое достижение. Но нам надо наращивать экспорт не только в ЕАЭС, но и в третьи страны», — подчеркнул Сазбаков.

Еще одной «набившей оскомину» сложностью, возникшей на пути интеграции страны, по мнению директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Киргизии Калысбека Жумаканова, стал вопрос о снятии ветеринарного контроля на границе с Казахстаном.

«Что касается вопроса признания киргизской системы ветеринарного контроля эквивалентной нормам ЕАЭС и снятия ветпостов, мы работаем в этом направлении. Нам нужно время, чтобы договориться с казахскими коллегами», — подытожил чиновник.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Киргизия вступила в Евразийский экономический союз 12 августа 2015 года.Напомним, что по мнению киргизстанских предпринимателей, наибольший положительный эффект присоединение к ЕАЭС оказало на швейную отрасль страны, о чем свидетельствует рост объемов заказов у предприятий этой сферы.

Отметим, что правительство Казахстана отказывается упразднить пункты ветконтроля на киргизско-казахской границе, поскольку, по мнению казахстанских чиновников, ветеринарная система Киргизии все еще не соответствует требованиям Евразийского союза. Между тем другие участники ЕАЭС считают, что киргизская ветеринарная служба уже способна обеспечить надлежащую охрану здоровья животных в стране.