Белорусско-российские переговоры в ходе «газового конфликта» завершились: Белоруссия получит газ дешевле, рассчитываться за него будет в рублях по новой схеме ценообразования. Об этом пишет 26 августа пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Новая схема ценообразования на российский газ для Белоруссии, согласованная на рабочем уровне, предполагает, что вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Таким образом российский газ постсоветской республике в 2017 году будет обходиться примерно на 30% дешевле и составит 6 тысяч рублей за тысячу кубометров вместо нынешних $132.

Формула ее определения полностью изменится: вместо цены газа на Ямале в долларах США плюс расходы на транспортировку до Белоруссии, хранение и реализацию будет применена новая формула, которая будет полностью рублевой. Источники издания уверены, что с 2017 года цена газа для Белоруссии будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России, умноженной на повышающий коэффициент. На 2017 год средняя цена определена примерно в 4,05 тысячи рублей за тысячу кубометров, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48.

Оставшиеся месяцы 2016 года будут рассчитываться по цене 6,3 тысячи рублей за тысячу кубометров. Стоимость газа в РФ и РБ продолжит сближаться и сравняется к 2025 году. Повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году (когда, согласно договоренностям, страны ЕАЭС должны создать единый газовый рынок) станет равен единице. К этому времени Белоруссия будет получать газ в среднем по той же цене, что и российские потребители.

«В то же время договоренность предполагает изменение межправительственного соглашения от 2011 года так, чтобы убрать из него тезис о переходе России на равнодоходные цены на газ. Именно интерпретация этого пункта позволила Минску оспорить текущие цены на газ и не полностью оплачивать его, начиная с января», — отмечает издание.

Достигнутые договорённости позволят официальному Минску полностью погасить долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит объёмы поставок нефти в постсоветскую республику. По срокам применения договорённостей переговорщики не достигли ясности: Минск предлагает применять их с 1 июля, а Москва — с 1 августа.

«Белоруссия Сумма задолженности за газ за шесть месяцев составляет на данный момент около $300 млн», — подсчитали эксперты издания. Они уверены, что для российской стороны снижение стоимости поставок газа в Белоруссию было неизбежным, если Москва хотела продолжать курс на интеграцию в рамках ЕАЭС. Эксперты отметили также, что использование в качестве индикатора «средней цены по ЕСГ» позволяет проводить в России постепенную отмену регулирования оптовых цен на газ без необходимости корректировки соглашений.

«Для «Газпрома» соглашение означает потери в ближайшем будущем, однако они могут значительно сократиться при росте цены на нефть и укреплении рубля», — сказано в публикации.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 августа председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков прокомментировал ход переговоров с российскими партнёрами по снижению цены на газ, сообщив: в правительстве РФ и «Газпроме» близки к тому, чтобы понять позицию официального Минска по вопросам необходимости снижения стоимости российского газа для Белоруссии, за который белорусские госпредприятия недоплачивают белорусской «дочке» российского газового холдинга, а также увеличения поставок российской нефти на белорусские НПЗ, сокращённых после отказа белорусской стороны полностью оплачивать потребляемый газ. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ещё ранее, 29 июля констатировал «позитивные сдвижки по газу». До этого на уровне правительства Белоруссии неполная оплата за газ не признавалась и назывались разные цены стоимости российского газа.