Российская Федерация и Белоруссия достигли предварительного соглашения о погашении задолженности Минска за поставки российского голубого топлива, который оценивается примерно в $270 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, урегулирование проблемы между двумя странами 18 июля обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский.

«По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора, — говорится в сообщении. — Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме».

Кроме того, Дворкович и Матюшевский также рассмотрели возможность изменения межправительственного соглашения от 2011 г. о поставках голубого топлива в Белоруссию, из которого могут убрать упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ.

«Именно этот тезис был до сих пор главным аргументом Минска: в межправсоглашении сказано, что с 2015 г. РФ может перейти на внутреннем рынке на равнодоходные с экспортом цены на газ (тогда предполагался быстрый рост внутренних тарифов в РФ) и тот же принцип будет применяться к поставкам в Белоруссию», — говорится в сообщении.