До тех пор, пока правительства Белоруссии и России не договорятся о цене на газ ГПО «Белтопгаз» не будет оплачивать ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» полную стоимость потребляемой продукции. Об этом 21 июля в Минске заявил гендиректор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы недоплачиваем», — признал руководитель белорусского госпредприятия, закупающего газ у белорусской «дочки» российского «Газпрома». Он также признал, что такое решение принято в Минске — то есть вопрос не в отсутствии средств, низкой дисциплине или чем-то другом.

Отметим, что ранее официальный Минск категорически отрицал наличие долга за поставки газа. Так, 30 июня зампред правительства республики Владимир Семашко (курирующий ТЭК и участвующий в переговорах с РФ), выступая в Национальном собрании, заявил: «Мы платим России 100% за потребленный газ и электроэнергию. Если бы не платили, то был бы шум. А так мы всё аккуратно выполняем, несмотря на сложности».

По словам Рудинского, стоимость газа белоруской стороне известна, однако «Белтопгаз» будет руководствоваться не ценой поставщика, а своими расчётами до тех пор, пока не закончатся переговоры и будет принято решение на уровне правительств, а это решение, отметил он, может быть принято «вскоре». Рудинский также отметил, что в переговорном процессе имеются подвижки, но не уточнил, какие и в какую сторону.

Он также сообщил, что переговорщики обсуждают расчёт цены будущих поставок. Глава белорусского госпредприятия отметил, что с 2017 года цена российского газа для Белоруссии вырастет. По данным ГПО «Белтопгаз», население потребляет в год 1,9 млрд кубометров газа, а общая протяженность газопроводов Белоруссии составляет 56,8 тысячи километров.

Рудинский уточнил актуальную стоимость газа для Белоруссии: на границе она составляет $133 за тысячу кубометров без учёта НДС, к ней добавляется наценка «Газпром трансгаз Беларусь» (бывшего «Белтрансгаза») и, в итоге, отпускная цена составляет $149,82. Отметим, цену поставщика Совмин Белоруссии считает несправедливой, официально санкционировал недоплату «дочке» российского «Газпрома» и, поэтому, примерно треть от отпускной цены «Газпром трансгаз Беларусь» не получает.

Руководствуясь не ценой белорусской «дочки» российского «Газпрома», а некими внутренними расчетами, белорусская сторона сформировала задолженность перед поставщиком, что вынудило «Газпром трансгаз Беларусь» подать иск в белорусский суд — Арбитражный суд при Белорусской Торгово-промышленной палате. О подробностях рассмотрения иска Рудинский рассказывать не стал, сославшись на конфиденциальность дела, сообщив лишь, что первое заседание по делу состоялось 14 июля.

Помимо этого, Рудинский озвучил идею, давно занимающую умы членов правительств постсоветских республик — диверсификации поставок газа. На Украине практиковали «газовый коктейль», закупая газ в Туркмении, а теперь ещё и в Словакии. Литва приобщилась к норвежскому газу. Белоруссия, по словам гендиректора ГПО «Белтопгаз», рассматривает альтернативных поставщиков из СНГ.

В частности, Рудинский указал на дешёвый газ в Таджикистане и Узбекистане, не пояснив, как этот, туркменский или иной продукт официальный Минск собирается доставлять. Возможно, будут задействованы некие инновационные способы доставки, позволяющие обойти трубопроводы на территории России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что по итогам I полугодия задолженность госпредприятий Белоруссии за поставки российского газа превысила $270 млн, подчеркнув: «Наша позиция: накопившиеся долги должны быть погашены».

Ранее официальный Минск отрицал как сам факт долга за поставки газа, так и наличие указания не платить полную цену за фактически потреблённую продукцию белорусской «дочки» российского «Газпрома». Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков уверен, что российский газ не должен стоить больше $80 за тысячу кубометров, а глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик считает $73 хорошей ценой.

В ответ на неплатежи по газу белорусских друзей и партнёров были ограничены поставки нефти в постсоветскую республику, что несколько отрезвило официальный Минск. По информации газеты «Коммерсантъ», 18 июля зампреды правительств России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Василий Матюшевский обсудили проблему и достигли предварительной договоренности: Минск в ближайшее время погасит долг за газ, а Москва восстановит объёмы поставок нефти.