Почти два миллиона жителей Воронежской области смогут принять участие в выборах 14 марта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин на встрече с журналистами 12 марта.

"Сегодня на территории Воронежской области на завершающем этапе находится 602 избирательных кампании. Наибольшее число избирателей включено в списки для голосования на выборах депутатов Воронежской областной Думы - 1.931.186 человек. В выборах в Воронежскую городскую Думу имеют право принять более 800 тысяч человек", - подчеркнул Владимир Селянин.

По данным облизбиркома, на выборах в Воронежскую областную Думу по партийным спискам зарегистрировано 219 кандидатов, по одномандатным округам на места в парламенте претендуют 111 кандидатов. По словам Владимира Селянина, треть кандидатов - действующие депутаты областной Думы четвертого созыва.

Что касается средств, затраченных кандидатами на проведение предвыборной кампании, то наибольшую сумму заявила "Единая Россия" - 26 миллионов рублей (еще шесть миллионов возвращены жертвователям). Суммы, затраченные остальными партиями, колеблются от четырех до полутора миллиона рублей. По одномандатным округам суммы колеблются от миллиона рублей до нуля, в среднем затраты кандидата-одномандатника составляют 300 - 400 тысяч рублей.

Как подчеркнул Владимир Селянин, облизбирком рассчитывает на высокую явку избирателей 14 марта. "Если в областной Думе конкуренция не очень высокая - от двух до пяти кандидатов на место, то на выборах в органы местного самоуправления конкуренция гораздо выше. Думаю, этот фактор сыграет определяющую роль", - отметил Селянин.

Он также отметил, что в выборах планируется массовое участие наблюдателей, в том числе от Европарламента. Предполагается, что за законностью проведения выборов в регионе будут наблюдать порядка 12 - 15 тысяч человек.