В Краснодарском крае с начала текущего года стражи порядка выявили 48 преступлений экстремистской направленности и террористического характера. Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального надзорного ведомства 6 октября.

Читайте также: 16 граждан России задержаны на Кубани при попытке уехать к ИГИЛ

На Кубани вскрыты 18 фактов финансирования террористов в Сирии

Большая часть противоправных действий связана с боевиками группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Таких преступлений зафиксировано 30. Речь идет об обучении и участии граждан РФ в международных террористических организациях на территории Сирийской Арабской Республики. 14 из общего числа преступлений совершены с использованием сети интернет.

Кроме того, за отчетный период за попытку выехать за пределы РФ задержаны и привлечены к уголовной ответственности восемь человек. Еще почти 60 человек привлечены к административной ответственности за экстремистские проявления.

Также по теме: Четверых последователей ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) задержали в Краснодаре

На Кубани пособник террористов проведёт в тюрьме семь лет

Как было отмечено на заседании, в настоящее время необходимо активизировать в крае работу по предотвращению несогласованных протестных акций, пресечению попыток организации массовых беспорядков, в том числе со стороны радикальных молодежных объединений. Кроме того, нужны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по блокированию сайтов во Всемирной паутине, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине лета текущего года в Краснодарском крае был осужден пособник террористов. 18-летний житель города Кропоткина ответил перед законом сразу по четырем статьям УК РФ. Марк Семченко не только возбуждал ненависть и вражду по национальному признаку, но и оказывал пособничество боевикам незаконного вооруженного формирования «Ауховская» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он подыскивал для участников НВФ конспиративное жилье, готовился с ними к разбойному нападению.

Напомним, что только за первые три месяца текущего года на Кубани судами был заблокирован доступ к 35 экстремистским сайтам, а за распространение экстремистских материалов к административной ответственности были привлечены 17 человек.