Партия «Ликуд» нового премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и крайне правая партия «Оцма Йехудит» во главе с Итамаром Бен-Гвиром подписали коалиционное соглашение. Об этом 25 ноября сообщает израильская газета Haaretz.

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Израиль

Читайте также: ЦИК Израиля назвал итоговый процент явки на выборах в парламент страны

Отмечается, что это первая сделка, которую Нетаньяху заключил с другой партией в рамках коалиционных переговоров после выборов, на которых его блок получил большинство голосов.

В рамках соглашения «Оцма Йехудит» получит три министерских поста. Лидер политического объединения получит в формируемом правительстве должность министра по национальной безопасности.

Ранее по теме: Нетаньяху пообещал быстро сформировать новое правительство Израиля

Это только первый шаг в создании правительственной коалиции по итогам состоявшихся 1 ноября досрочных парламентских выборов. Партии «Ликуд» также необходимо будет достичь аналогичных соглашений с крайне правой партией «Религиозный сионизм» и религиозной партией «Шас», чтобы сформировать правительство.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам состоявшихся 1 ноября выборов в Кнессет «Ликуд» оказалась лидером. При этом возглавляемый «Ликудом» блок получил 64 места в Кнессете. Нетаньяху поручено сформировать новое правительство.