На территории б. УССР проводились работы по подготовке к применению биологического оружия. Подтверждение этому есть в документах, которые были получены ходе проведения специальной военной операции. Такое заявление 24 ноября на пресс-конференции в преддверии девятой обзорной конференции государств ― участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) сделал начальник Научно-исследовательского центра химических и биологических угроз Минобороны РФ Дмитрий Поклонский.

Иван Шилов ИА REGNUM
Биолаборатория

По его словам, акты проверки коллекции микроорганизмов свидетельствуют о накоплении патогенных материалов в необоснованных количествах. Также есть подтверждения тому, что в ряде случаев изучались возбудители инфекционных болезней, которые никогда не фиксировались на территории б. УССР. Кроме того, были получены документы, указывающие на заинтересованность в приобретении беспилотных средств доставки, которые могут быть использованы для применения биологического оружия.

«С учётом нетранспарентного характера работ и отсутствия каких-либо аргументированных ответов со стороны США и [Киева] мы, конечно же, рассматриваем полученные документы, как доказательство нарушения статьи 1.4 Конвенции», ― цитирует ТАСС Поклонского.

Читайте также: ООН отказалась расследовать работу биолабораторий на территории б. УССР

Глава центра также напомнил, что ни Киев, ни Вашингтон не оспаривали сам факт существования на территории б. УССР биолабораторий, которые финансируются минобороны США.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции с призывом создать комиссию по расследованию деятельности биологических лабораторий Пентагона на территории бывшей УССР. Однако ООН отказалась расследовать представленные Россией сведения по этому вопросу, поскольку «не обладает соответствующими техническими возможностями и мандатом».

Ранее по теме: Россия призвала СБ ООН расследовать работу биолабораторий США