Законопроект об отмене уплаты пошлин за получение паспорта гражданина Российской Федерации для проживающих в Донбассе, а также на территории Запорожской и Херсонской областей разрабатывают депутаты фракции ЛДПР. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 мая, об этом сообщил депутат Госдумы Борис Пайкин (ЛДПР).

Иван Шилов, ИА REGNUM
Паспорт РФ

Следите за развитием событий в трансляции: ««Сила в правде»: всё о специальной военной операции на Украине — трансляция»

«При иных обстоятельствах данный платёж не вызвал бы затруднений, но в сегодняшних реалиях люди, желающие принять гражданство России, могут испытывать серьезные финансовые трудности. Кроме того, в некоторых указанных в документе регионах в настоящее время не работают российские банки и, в связи с этим, люди будут лишены возможности оплатить пошлину. Считаю, что с учётом этих обстоятельств следует отменить уплату госпошлины для этой категории граждан», — привел аргументы парламентарий.

Упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации, который предусмотрен указом президента России, обусловлен, в первую очередь, гуманитарными целями: люди, пострадавшие от военных действий, должны иметь возможность получить все виды защиты и поддержки, которые имеют российские граждане, говорит депутат.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, в рамках этой процедуры следует заплатить государственную пошлину за оформление гражданства 3,5 тыс. рублей и 300 рублей за выдачу российского паспорта.

Читайте также:Аксёнов: Крым готов участвовать в выдаче паспортов РФ жителям Херсона