Запасов газа Чехии хватит на один месяц, запасов нефти — более чем на 90 дней. Страна стабильно получает энергоносители из России, сообщил глава чешского минпромторга Йозеф Сикела 1 апреля журналистам.

Gazprom.ru
Газопровод

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия адаптируется к санкциям Запада и делает ответный ход — трансляция»

По его словам, компании в странах Евросоюза намерены продолжать платить за российский газ в валюте, предусмотренной контрактами. Любые односторонние изменения будут считаться нарушением договорённостей.

«Чехия располагает сейчас запасами газа примерно на один месяц, запасами нефти и нефтепродуктов — более чем на 90 дней. На данный момент все поставки энергоносителей из РФ идут стабильно», — сказал Сикела.

Он подчеркнул, что в Праге готовы к любому развитию ситуации с поставками российских нефти и газа. Ожидается, что 1 апреля страны Евросоюза выступят с совместным заявлением, в котором отвергнут требование России платить за газ в рублях.

На 7 апреля, добавил Сикела, намечено заседание экспертных групп стран ЕС по доработке соглашения о совместных закупках энергии. Чехия поддерживает единые действия на уровне ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта российский президент Владимир Путин объявил о переводе платежей за российский природный газ в рубли. Решение принято в отношении недружественных России стран, оно начнёт действовать с 1 апреля.

Читайте также: Лавров: страны переходят к расчётам в нацвалютах из-за ненадёжности Запада