Волна эпидемии коронавируса в Грузии, вызванная штаммом «Омикрон», начала спадать, но жителям рекомендуется по-прежнему носить защитные маски и прививаться. Об этом 15 февраля заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

ავტორის ინფოს ნახვა
Амиран Гамкрелидзе

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: на пути к снятию ограничений – все новости»

«Сегодня для борьбы с «Омикроном» осталось два основных оружия — маска и вакцинация. Вот почему мы пока не можем отказаться от неё ни в открытых, ни закрытых пространствах», — сказал Гамкрелидзе.

Он заявил, что от новой мутации SARS-CoV-2 лучше всего должна защищать третья или «бустерная» доза вакцины от COVID-19. При этом глава NCDC отметил, что эпидемия будет затихать понемногу.

Стоит отметить, ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что в 2021 году прошёл курс вакцинации, а также переболел коронавирусом. Но в феврале 2022 года он также заразился «Омикроном». Глава правительства предположил, что вакцина в случае с новой мутацией коронавируса «не работает». За это в оппозиции его назвали «антиваксером».