Таджикистан рассчитывает на поддержку стран — участниц СНГ в вопросе создания единого списка террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории стран Содружества. Об этом 15 октября в ходе онлайн-заседания Совета глав государств СНГ заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Террорист
«Нас также беспокоит деятельность ряда запрещённых в наших странах организаций, которые используют площадки международных и региональных структур для оправдания своих противозаконных действий», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Нарышкин: спецслужбы СНГ следят за действиями «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане

«В этой связи рассчитываем, что предложенная Таджикистаном в прошлом году идея о создании единого списка террористических и экстремистских организаций, запрещённых на территории участников, будет совместно реализована», — сказал лидер Таджикистана.

Рахмон также добавил военно-политический кризис в Афганистане является серьёзной угрозой безопасности странам СНГ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Заседание Совета глав государств СНГ — все новости»

Ранее по теме: В Кремле считают нужными учения ОДКБ в Таджикистане

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон обвинил власти Афганистана в нарушении прав человека и выразил поддержку сопротивлению в афганской провинции Панджер.