С призывом к российским гражданам отметить День России без использования пластиковой посуды при поездках на природу обратился Российский экологический оператор (РЭО). Об этом 12 июня сообщает пресс-служба РЭО.

Следите за развитием событий в трансляции: «День России: как отмечают праздник в столице и регионах — трансляция»

«Если вы решите отпраздновать День России на природе, постарайтесь не брать с собой одноразовые столовые приборы, ведь они не перерабатываются, даже если помыть и выкинуть их в бак для вторсырья», — приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Также он отметил, что такие мелкие приборы невозможно отобрать из общего потока отходов во время сортировки и потому они будут разлагаться на полигонах в течение сотен лет.

«Смогут ли будущие поколения насладиться природой нашей страны так же и сходить на пикник, если мы продолжим использовать бездумно ресурсы и отвергать осознанное потребление? Призываю отказаться от одноразовой посуды и в эти выходные, и в последующие. В качестве альтернативы лучший вариант — многоразовая посуда или столовые приборы из бумаги, дерева или материалов растительного происхождения», — добавил глава РЭО.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июня глава Башкирии Радий Хабиров в ходе совещания в правительстве республики в формате «Инвестчас» поручил сформировать планы по переоборудованию корпоративной техники с учётом рентабельности её перевода на газ.