Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе совещания в правительстве республики в формате «Инвестчас» поручил сформировать планы по переоборудованию корпоративной техники с учётом рентабельности её перевода на газ. Об этом 10 июня сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщается, что Башкирия занимает третье место среди субъектов РФ (после Белгородской и Ростовской областей) по числу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В регионе их насчитывается 28. Помимо этого, в республике функционируют 17 пунктов, в которых переоборудуют автомобили на газомоторное топливо.

Отмечается, что в России с 2019 года действует программа субсидирования части затрат на возведение новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В рамках данной программы в республике с 2019 по 2020 год были введены в эксплуатацию восемь новых станций. С 2021 по 2022 годы в регионе планируется сдать еще 19 АГНКС.

Согласно информации минпромэнерго региона, в прошлом году в республике были переоборудованы 464 автомобиля.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил республиканскому правительству вместе с крупными предприятиями региона сформировать планы по переоборудованию корпоративной техники с учётом рентабельности её перевода на газ.

Отмечается, что такую же работу должны провести и администрации муниципалитетов совместно с малым и средним бизнесом.

«У нас есть большие компании с солидным транспортным парком, который может работать на газу. Переход на метан выгоден и для многих предпринимателей. Очень важно определить реальные планы по переоборудованию техники, которые мы будем рассматривать в том числе на заседаниях рабочих групп с «Газпромом», Ростехом, УГМК», — приводит пресс-служба слова главы Башкирии Радия Хабирова.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Башкирии до 2023 года продлили льготу по транспортному налогу для собственников автомобилей на газе. Собственники таких автотранспортных средств будут платить 50% суммы транспортного налога.