Киргизия заинтересована в получении российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом 7 июня заявила посол республики в России Гульнара-Клара Самат.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Она добавила, что продукты российского производства пользуются традиционно доверием в Киргизии, подчеркнув, что «Спутник V» успешно прошёл клинические испытания в России и уже зарегистрирован во многих странах мира.

«Это важно, тем более когда речь идёт о здоровье и жизни человека, — отметила в беседе в РИА Новости дипломат. — В связи с непростой санитарно-эпидемиологической ситуацией в республике вопрос вакцинации населения носит важный характер».

По её словам, Киргизия надеется на скорейший запуск производства вакцины «Спутник V» на своей территории.

«Надеемся на скорейшую реализацию проекта, который позволит стабилизировать и, возможно, преодолеть коронавирусную эпидемиологическую ситуацию в республике», — отметила посол.

Читайте также: Минздрав Киргизии просит $11 млн на покупку российской вакцины «Спутник V»

Как сообщало ИА REGNUM, в мае на встрече с киргизским коллегой Садыром Жапаровым президент России Владимир Путин заявил, что российские специалисты изучают возможность запуска производства российской вакцины «Спутник V» в Киргизии. Глава государства подчеркнул, что страны активно сотрудничают в борьбе с распространением коронавируса, и Россия продолжит помогать Киргизии в поставке тест-систем, антивирусных препаратов и вакцины.