Запад должен заплатить за произошедший 23 мая в Белоруссии инцидент с самолётом ирландской авиакомпании Ryanair. Об этом 26 мая в Минске заявил Александр Лукашенко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

Читайте о скандальном рейсе Ryanair: Протасевич собирался устроить в Белоруссии «кровавый мятеж» — Лукашенко

Обвинив страны Запада в развязывании «гибридной войны» против Белоруссии, Лукашенко пообещал дать «адекватный» ответ. Выступая в кругу своих сторонников, он обратился к отсутствующим в парламентском зале заседаний представителям правительств США и Еврокомиссии, заявив: «Если вы готовите очередной пакет санкций, то не забудьте компенсировать затраты, которые понесла белорусская сторона за время расследования инцидента. МЧС, минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. Ведь они были задействованы в соответствии с международными правилами и нашими законами. Надо за это заплатить».

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии

Лукашенко предупредил правительства западных государств: «А прежде чем делать резкие, необдуманные движения, вспомните, что Белоруссия — это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это очередная война, мировая война. Предыдущая, кстати, тоже начиналась отсюда».

Также читайте в новостях: Лукашенко о воссоединении Белоруссии с Россией: «Это был бы конец»