Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 марта принял участие в праздничном мероприятии по случаю Международного женского дня. Мероприятие, в ходе которого глава государства поздравил женщин, состоялось в международном конгресс-центре в Ташкенте, сообщает пресс-служба главы республики.

«Вы для нас — прежде всего священный образ матери, дорогой Родины и семьи, неиссякаемый источник любви, добра и вдохновения», — обратился глава Узбекистана к женщинам.

По словам Мирзиёева, на сегодняшний день 45% занятого населения страны составляют женщины, а их доля в системе управления достигла 33%. Он также добавил, что около 1,5 тысячи женщин находятся на руководящих должностях, «женщины возглавляют 6 районов в регионах», добавил он.

«За последние три месяца были решены проблемы 80 тысяч женщин, нуждающихся в социальной защите, а 32 тысячи женщин были обеспечены работой», — отметил глава государства.

Президент Узбекистана также добавил, что 1250 женщин получили денежные средства на выплату первоначального взноса для приобретения жилья. На это было выделено около 22 млрд сумов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Международный женский день 8 марта — все новости»

Мирзиёев сообщил, что подписал постановление о материальной и социальной поддержке женщин, в соответствии с которым в 2021 году для обеспечения жильем малообеспеченных женщин и девушек, воспитываемых матерями-одиночками выделят 210 млрд сумов из бюджета. 211 млрд сумов также будут выделены на обеспечение бездомных социальным жильем. Также будут выделены средства на материальную помощь, лечение, профессиональное обучение и трудоустройство нуждающихся женщин, добавил он.

Читайте также: Президент Узбекистана помиловал 83 осужденных женщин в преддверии 8 марта

Напомним, в 2020 году президент Узбекистана по случаю Международного женского дня помиловал 83 женщины, отбывавших наказание в виде лишения свободы.