Федеральный научный центр им. Чумакова представит властям России свои предложения по расширению производства своей вакцины от COVID-19 «Ковивак». Об этом 20 февраля сообщил гендиректор Центра Айдар Ишмухаметов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: пандемия идёт на спад — все новости»

По его словам, расширить производство можно несколькими путям: «необходимые дополнительные цеха можно создавать в центре Чумакова, можно также создавать с самого начала полный цикл производства на другой площадке».

«Это вопрос государственного решения, и соответствующие бумаги я предложу для руководства (страны)», — сказал он на совещании по вопросу вакцин для профилактики COVID-19, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщало ИА REGNUM, вакцина «Ковивак» является третьим зарегистрированным в России препаратом от COVID-19 после «Спутника V» Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКороны» центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Новый препарат является цельновирионной вакциной, в которых используются или искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, или уже инактивированные вирусы.

Читайте также: Исследования «Ковивака» на пожилых и детях могут начаться в апреле