У Киргизии во время пандемии коронавируса возникли серьезные трудности с закупкой лекарственных препаратов за рубежом. Об этом сегодня, 15 июля, на брифинге заявила директор департамента лекарственного обеспечения и медтехники Гульмира Шакирова.

По ее словам, такая ситуация складывается из-за того, что более богатые страны массово скупают самые востребованные медикаменты.

«Киргизстанский лекарственный рынок производители медикаментов считают слишком маленьким и непривлекательным, поэтому у республики возникли трудности с импортом лекарственных препаратов», — добавила она.

Читайте также: Пандемия коронавируса: жители Киргизии скупили годовой запас медикаментов

Шакирова сообщила, что после того, как Киргизия столкнулась с такой проблемой, власти республики начали обсуждать вопрос о возможности наладить собственное фармакологическое производство.

Также глава департамента отметила, что Евразийский экономический союз максимально упростил процедуры ввоза лекарств, включив в перечень товаров с нулевой таможенной ставкой жаропонижающие, противовирусные и противомалярийные препараты, антибиотики, средства для лечения коронавируса и бесконтактные термометры.

Читайте также: Власти Киргизии ответили про запрет на пересылку лекарств