Адвокаты, представляющие Telegram, сообщили Роскомнадзору о технической невозможности выполнить требования ФСБ России о передаче ключей шифрования мессенджера. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Ранее сообщалось, что в 4 апреля истекает 15-дневный срок, отведенный Роскомнадзором администрации Telegram на предоставление российской спецслужбе ключей шифрования. В противном случае надзорное ведомство собирается подать в суд иск о блокировке мессенджера в РФ. Согласно опубликованному Чиковым ответу адвоката Дмитрия Динзе, указанные требования в принципе неисполнимы.

«Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений», — сказано в официальном ответе адвоката.

Динзе отмечает, что приложение предоставляет пользователям возможность использовать два вида каналов для обмена сообщениями — облачные и секретные чаты.

«Сообщения, передаваемые через секретные чаты, никогда не сохраняются на серверах. Переписка пользователей облачных чатов хранится в зашифрованном виде, распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте», — пояснил юрист Telegram.

Отмечается также, что подсистемы Telegram «находятся на территории различных государств и управляются различными юридическими лицами».

Напомним, 20 марта Роскомнадзор направил уведомление руководству мессенджера. Это было сделано после того, как Верховный суд РФ отказал представителям Telegram в признании недействующим приказа ФСБ, которым утвержден порядок предоставления данных, необходимых для расшифровки сообщений пользователей приложения.

Читайте также: Верховный суд рассмотрит иск Telegram против ФСБ

Обострение отношений российских правоохранителей и представителей мессенджера началось после отказа последних предоставить ФСБ информацию для расшифровки переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Telegram наказали за отказ раскрыть переписку обвиняемых в теракте