Уже в ближайшую неделю в Молдавии может быть снята большая часть карантинных ограничений, введённых в республики из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 25 мая, по итогам еженедельного заседания с премьер-министром Ионом Кикусообщил президент Молдавии Игорь Додон.

Читайте также: В Молдавии за сутки скончались восемь пациентов с COVID-19

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в республике стабилизируется: число инфицированных людей значительно снизилось. Так, в период с 18 по 24 мая прирост заболевших COVID-19 составлял 0,89%, при этом неделей ранее этот показатель был на уровне 1,38%. В то же время число выздоровевших пациентов увеличилось в 2,5 раза.

«Эта положительная динамика позволяет отменить ряд ограничений», — подчеркнул Додон.

По его словам, правительство Молдавии намерено обратится к Национальной чрезвычайной комиссиипо общественномуздоровью с предложением вновь открыть с 1 июня рынки, торговые центры, возобновить работу международного пассажирского транспорта, а также открыть спортивные центры и фитнес-клубы.

Также по теме: В Молдавии объявлен режим ЧП в области общественного здоровья

«Ограничения остаются в силе для дошкольных и школьных учебных заведений, а также для мероприятий с участием более 50 человек», — пояснил Додон.

Как сообщало иа, по данным на 24 мая, в Молдавии количество выявленных случаев заражения коронавирусом превысило 7 тысяч. Жертвами пандемии стали 250 человек, более 3,7 тыс. пациентов с COVID-19 вылечились.