В Петербурге продолжается рост заболеваемости пневмонией. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании координационного штаба под руководством полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана.

Беглов подчеркнул, что пока в Петербурге нет тенденции к снижению заболеваемости COVID-19. Всего с начала эпидемии в городе выздоровел 2 тыс. 661 человек, а умерло 104 человека.

Кроме того, с 1 марта внебольничной пневмонией в Петербурге заболело 16 тыс. 863 человека, из них 2925 — только за последнюю неделю.

Заметим, 18 мая Беглов отчитывался о меньшем числе заболевших — о 13 тысяч 793 пациентах с пневмонией.

Читайте ранее в этом сюжете: Губернатор Петербурга заявил о высокой заболеваемости COVID-19 и пневмонией

Губернатор добавил, что с 1 марта общее количество коек в городе увеличено в восемь раз, для взрослых — почти в 12 раз. В Пушкине развернули отделение военного клинического госпиталя № 442 на 50 коек. Всего в Петербурге для больных COVID-19 подготовлено 9 тыс. 28 коек, включая полевой госпиталь в «Ленэкспо».

До 31 мая продлены практически все ранее введенные запреты и ограничения.

Напомним, ранее в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга подтвердили, что резкий рост количества внебольничных пневмоний в городе весной 2020 года непосредственно связан с распространением новой коронавирусной инфекции.

Читайте также: В Петербурге подтвердили, что всплеск числа пневмоний связан с COVID-19