На сегодня 68 петербургских медиков, заразившихся коронавирусной инфекцией в ходе выполнения служебных обязанностей, получили выплаты по 300 тыс. рублей из городского бюджета. Об этом 20 мая сообщили в Смольном.

Кроме того, выплаты по 1 миллиону рублей получили семьи троих медиков, скончавшихся от COVID-19.

Напомним, как сообщил два дня назад, 18 мая, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, коронавирусом заразились более двух с половиной тысяч петербургских медиков.

Читайте также: Губернатор Петербурга заявил о высокой заболеваемости COVID-19 и пневмонией

По неофициальным данным, в скорбном списке умерших от COVID-19 петербургских врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок и других медработников — уже 20 фамилий. О них сообщили родственники и коллеги покойных. Власти официально признавали только несколько смертей из этого списка, соболезнуя родственникам.

Как заявил Александр Беглов на совещании с прокурором Санкт-Петербурга Сергеем Литвиненко, поручение президента контролировать ситуацию с выплатами дополнительных денег медицинскому персоналу в Петербурге «выполнено, выплаты произведены».

«По постановлению № 415 выплаты получили 19 624 медиков. По постановлению № 484 от 12 апреля — 13 860 медработников», — отчитались в Смольном. Дополнительные выплаты переведены медикам на зарплатные карты.

Продолжает работу «горячая линия» по номеру 122 для медиков по вопросам дополнительных выплат. Обращения поступают и через портал госуслуг.

Читайте ранее в этом сюжете: В петербургской больнице №31 заразились 42 медика

Читайте также: Беглов отчитался перед Путиным о выплатах медикам