Версия о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нужна руководству США, чтобы направить внимание своих граждан на Китай, а не на ошибки внутри страны. К такому выводу пришли в Федеральной разведывательной службе ФРГ (БНД), сообщает 8 мая Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Разведслужба направила министру обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр секретную записку, где утверждения Вашингтона о происхождении вируса из лаборатории в Ухане названы «расчётливым отвлекающим манёвром». Таким образом, полагают в БНД, администрация президента США Дональда Трампа переключает внимание с собственных ошибок на Китай, пытаясь избежать гнева американцев.

Отмечается, что БНД запросила у всех участников разведсети Five Eyes, куда входят США, Австралия, Великобритания, Канада и Новая Зеландия, доказательства версии о том, что коронавирус нового типа создан искусственно. Однако ответ немецкой стороне никто не предоставил.

Вместе с тем в разведке полагают, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) под влиянием Китая с задержкой на 4 — 6 недель объявила о пандемии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в «гибели сотен тысяч людей» и «глобальном экономическом кризисе», так как информация о коронавирусе не была вовремя раскрыта.

Читайте также: Китай виновен в «гибели сотен тысяч людей» — Помпео

А также: Китай начал собственное расследование происхождения SARS-Cov-2