Акция протеста с требованием прекратить режим самоизоляции и разрешить свободное перемещение, которая прошла в центре Владикавказа 20 апреля, была незаконной. Об этом 21 апреля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: В Кремле советуют не преувеличивать ситуацию с онлайн-митингами

Официальный представитель Кремля отметил, что это может негативным образом отразиться на санитарно-эпидемиологической ситуации в республике на фоне пандемии коронавируса.

«В любом случае эта акция была незаконной, — подчеркнул Песков. — А главное — она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения. Все-таки люди собрались вместе, явно не соблюдая никаких социальных дистанций».

Также по теме: В РСО-Алании вышли на митинг против действий властей на фоне коронавируса

При этом давать оценку прошедшим в Северной Осетии протестным акциям пресс-секретарь российского лидера не стал, заявив, что это предстоит сделать местному руководству в ходе обсуждения с инициативной группой.

«Люди в рамках этого механизма доведут свои проблемы до сведения руководства. Это можно сделать спокойно, в рамках диалога», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 20 апреля, в центре города Владикавказа жители Северной Осетии устроили митинг протеста против действия властей в условиях распространения коронавируса. Собравшиеся требовали от руководства республики решить социально значимые вопросы, связанные в том числе с обеспечением работой в условиях режима самоизоляции, оказанием поддержки тем, кто оказался без средств к существованию, возобновлением работы учебных заведений.