Член Ассоциации технических экспертов России Юрий Антипов рассказал о странностях в расследовании трагедии с пассажирским рейсом МН17 над Донбассом в 2014 году, которое ведет нидерландская комиссия.

По его словам, если верить комиссии, то она обнаружила в останках лайнера поражающие элементы ракеты «Бук». Комиссия изучила их химический состав и выяснила, что они сделаны из инструментальной, то есть особо жесткой стали.

Однако на опубликованных комиссией фотографиях они оказались расплющенными, тогда как инструментальная сталь при мощном ударе может расколоться, но ни никак не расплющиться.

«Полагаю, что химанализ комиссия взяла с реальных поражающих элементов, которые предоставили либо украинцы, либо финны. А кусочки металла, что мы видим на фото, взяты невесть откуда», — сказал Антипов в интервью «Комсомольской правде».

Он отметило, что обладает снимками погибшего командира самолета, который находился в двух метрах от центра взрыва. Его тело должно представлять решето от поражающих элементов, но оно целое, как и тело второго пилота. И это не единственная загадка в расследовании, уточнило издание.

Читайте также: Столтенберг возложил на РФ ответственность за катастрофу Боинга рейса MH17

Как сообщало ИА REGNUM, авиакатастрофа с малайзийским авиалайнером Boeing-777 произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области во время боевых действий.

Западные СМИ в тот же день обвинили Россию и ополчение Донбасса. До сих пор все усилия Международной следственной группы направлены исключительно на то, чтобы доказать эту версию. Всё, что противоречит этому, членами следственной группы игнорируется или отвергается под различными предлогами.

Отметим, в сентябре «Новая газета» сообщила, что в документах Минобороны России, доказывающих причастность Украины к крушению малайзийского Boein, якобы присутствуют нестыковки. По данным издания, в «восстановленном подлиннике формуляра» якобы присутствует нестыковка дат сборки ракеты с двигателем.

Читайте также: Минобороны РФ подтвердило подлинность документов о сбившей МН17 ракете