Появилось ещё одно лекарственное средство, которое может помочь от коронавирусной инфекции. Японские учёные из Университета Токай в Исехаре выяснили, что антиретровирусный препарат «Нельфинавир» способен блокировать размножение коронавируса SARS-CoV-2.

Читайте также: Фармацевты Pfizer испытывают препарат для лечения COVID-19 на ранней стадии

Согласно результатам исследования, которые опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv, всего специалисты проверили влияние девяти антиретровирусных препаратов на вирусные частицы SARS-CoV-2. Установлено, что лекарство «Нельфинавир», которое используется в сочетании с другими антиретровирусным препаратами для лечения ВИЧ, эффективно останавливает репликацию вируса даже при использовании малых доз.

Также по теме: Ученые планируют создать препарат из морских губок для лечения коронавируса

Медики отметили, что проверенного средства против коронавирусной инфекции на сегодняшний день пока нет, поэтому необходимо тестировать эффективные противовирусные препараты. «Нельфинавир» учёные порекомендовали включить в перечень потенциально эффективных лекарств против коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова заявила, что в результате исследования была доказана противовирусная активность препарата «Мефлохин» в отношении возбудителя COVID-19. По её словам, он полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток. Для этого достаточно принимать препарат в терапевтических дозах.